Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Я выполнял свой долг…»
21.02.2018 10:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1210.jpg

Поэт, Межиров Александр Петрович со школьной скамьи в 1941 ушел на фронт. В автобиографии «О себе» он писал: «Война потрясла меня до глубины души. Вмерзший в лед блокированный Ленинград. Окопы на Пулковских высотах. Рубежи под Синявином, в болотах, где нельзя рыть землянки, потому что под снегом незамерзающая вода. Костры и шалаши. Засыпая у костров, мы во сне инстинктивно ползли к огню, чтобы согреться, и вскакивали, когда загорались шинели. Было тяжело, но ощущение духовного подъема всего народа придавало силы, чтобы жить и бороться».           Всё творчество его пронизано темой войны, его балладу «Коммунисты, вперед!» знал каждый советсткий человек!

     С годами его лирика стала более  бытийной. Считается, что вершинное стихотворение Межирова — «Баллада о цирке». В период перестройки  Межиров перебрался в Америку.  Александр Петрович -Лауреат Госпремии СССР (1986) — за книгу «Проза в стихах».

    Обо всем об этом рассказала  В.В.Косолапова, заведующая библиотекой им. Крылова,  в видеогостиной ОРИ «Рябинушка»  20 февраля нашим реабилитантам.

 

 

Заведующая отделением Наталья Колесникова

Лента новостей
16.09.2021 09:00
В последние годы все чаще новостные ленты пестрят заголовками, упоминающими терроризм. Захваты…
16.09.2021 09:00
Раз, два, три, четыре,
Дети овощи учили:
Вот помидор красный - овощ прекрасный,
Вот овальный огурец…
14.09.2021 11:00
Осенний букет из листьев — это сезонное украшение, которое долго будет поднимать настроение своим…
14.09.2021 11:00
У нас в отделении «Водолей» снова
состоялась встреча с ребятами волонтёрами
из Дома Молодёжи…
1    162  163  164    354