Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Я выполнял свой долг…»
21.02.2018 10:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1210.jpg

Поэт, Межиров Александр Петрович со школьной скамьи в 1941 ушел на фронт. В автобиографии «О себе» он писал: «Война потрясла меня до глубины души. Вмерзший в лед блокированный Ленинград. Окопы на Пулковских высотах. Рубежи под Синявином, в болотах, где нельзя рыть землянки, потому что под снегом незамерзающая вода. Костры и шалаши. Засыпая у костров, мы во сне инстинктивно ползли к огню, чтобы согреться, и вскакивали, когда загорались шинели. Было тяжело, но ощущение духовного подъема всего народа придавало силы, чтобы жить и бороться».           Всё творчество его пронизано темой войны, его балладу «Коммунисты, вперед!» знал каждый советсткий человек!

     С годами его лирика стала более  бытийной. Считается, что вершинное стихотворение Межирова — «Баллада о цирке». В период перестройки  Межиров перебрался в Америку.  Александр Петрович -Лауреат Госпремии СССР (1986) — за книгу «Проза в стихах».

    Обо всем об этом рассказала  В.В.Косолапова, заведующая библиотекой им. Крылова,  в видеогостиной ОРИ «Рябинушка»  20 февраля нашим реабилитантам.

 

 

Заведующая отделением Наталья Колесникова

Лента новостей
24.08.2021 14:00
Предупреждение о поверке счетчика, опущенное в почтовый ящик, не является юридически значимым…
18.08.2021 15:00
«Тропа безопасности»
Современный мир полон опасностей, особенно для тех, кто не может себя защитить.…
18.08.2021 15:00
Бесплатное обеспечение автономными пожарными извещателями многодетных семей Первомайского района
В…
18.08.2021 15:00
Уважаемые родители, воспитывающие детей-инвалидов! Указом Президента РФ от 26.07.2021 N 437 внесены…
1    165  166  167    354