Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Знакомство с устройством Tobii Dynavox I-Series+»
27.02.2020 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1682.jpg

Сегодня, 27 февраля 2020 года, в отделении «Водолей» состоялось демонстрационное мероприятие по использованию в реабилитационной работе с детьми, имеющими двигательные, речевые нарушения, специализированного коммуникационного устройства, созданного на основе технологии «eye-tracking».

Целью данного мероприятия являлось ознакомление участников с принципами и особенностями работы устройства Tobii Dynavox, изложением результатов работы с детьми с особенностями развития при использовании данного устройства.

В теоретической части мероприятия были подробно разобраны и показаны характеристики устройства, возможности использования в различных положениях: вертикально и горизонтально. В деталях продемонстрирован принцип работы технологии управления взглядом – «eye-tracking». Для объяснения способов работы с пользователем рассмотрены три ступени коммуникации: развивающая, символьная, текстовая.

В демонстрационной части один из приглашенных учеников с двигательными и речевыми нарушениями показал успешность использования устройства Tobii для коммуникации: самостоятельно печатал на клавиатуре слова, чтобы войти в контакт с инструктором и аудиторией; использовал пиктограммы и карточки для выражения своих потребностей.

 В заключении мероприятия желающие имели возможность на себе испытать использовать технологию «eye-tracking»: поуправлять  компютером только своим взглядом, открывать различные программы, печатать на клавиатуре фразы и преобразовывать их в речь.

Психолог отделения «Водолей» Аненко Даниил Витальевич

Лента новостей
08.10.2025 13:00
Организаторами Конкурса являются Совет Евразийского
женского форума при Совете Федерации…
03.10.2025 13:00
Не все наши бабушки и дедушки могут прийти на концерт. И мы решили: если горы не идут к Магомеду...…
25.09.2025 12:00
01.10.2025 в рамках проведения Декады пожилых людей с 10.00 до 12.00 в общественной приёмной…
25.09.2025 12:00
28 сентября 2025 года в рамках проекта "Каждому муниципалитету-умный маршрут здоровья"…
1  2  3  4  5    355