Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Знакомство с устройством Tobii Dynavox I-Series+»
27.02.2020 14:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1682.jpg

Сегодня, 27 февраля 2020 года, в отделении «Водолей» состоялось демонстрационное мероприятие по использованию в реабилитационной работе с детьми, имеющими двигательные, речевые нарушения, специализированного коммуникационного устройства, созданного на основе технологии «eye-tracking».

Целью данного мероприятия являлось ознакомление участников с принципами и особенностями работы устройства Tobii Dynavox, изложением результатов работы с детьми с особенностями развития при использовании данного устройства.

В теоретической части мероприятия были подробно разобраны и показаны характеристики устройства, возможности использования в различных положениях: вертикально и горизонтально. В деталях продемонстрирован принцип работы технологии управления взглядом – «eye-tracking». Для объяснения способов работы с пользователем рассмотрены три ступени коммуникации: развивающая, символьная, текстовая.

В демонстрационной части один из приглашенных учеников с двигательными и речевыми нарушениями показал успешность использования устройства Tobii для коммуникации: самостоятельно печатал на клавиатуре слова, чтобы войти в контакт с инструктором и аудиторией; использовал пиктограммы и карточки для выражения своих потребностей.

 В заключении мероприятия желающие имели возможность на себе испытать использовать технологию «eye-tracking»: поуправлять  компютером только своим взглядом, открывать различные программы, печатать на клавиатуре фразы и преобразовывать их в речь.

Психолог отделения «Водолей» Аненко Даниил Витальевич

Лента новостей
04.12.2023 10:00
Приближается Новый Год – время сказок, волшебства, веселья, радости, хороводов вокруг елки, время…
04.12.2023 10:00
В отделении социальной помощи семье и детям состоялось профилактическое мероприятие «Дети против…
03.12.2023 10:00
3 декабря в рамках проведения VI Общегородского форума «Новосибирск — город безграничных…
24.11.2023 11:00
С 20 по 26 ноября в России проводится Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, приуроченная…
1    35  36  37    354