В настоящее время появилась возможность использования в коррекционно-педагогической работе с детьми дошкольного возраста нетрадиционного Су-Джок метода. Данный метод обладает высокой эффективностью, безопасностью и простотой, базируется на традиционной акупунктуре и восточной медицине самооздоровления. Занятия с пружинными массажерами очень полезны для детей.
Массаж пальцев развивает мануальные способности рук, способствует быстрому усвоению навыков письма, развивает речь и концентрирует внимание у дошкольников и младших школьников. Поскольку на ладони находится множество биологически активных точек, эффективным способом их стимуляции является массаж специальным шариком. Шариком ребенку воздействуют на пальчики, кисти, ладошки рук, прокатывая его между ними. У ребенка повышается тонус мышц, происходит прилив крови к конечностям. Вследствие этого происходит улучшение мелкой моторики и чувствительности конечностей ребенка.
С помощью метода Су-Джок терапии решаются многие коррекционные задачи, такие как:
• Развитие общей и мелкой моторики;
• Развитие психических процессов;
• Развитие цветовосприятия;
• Развитие пространственно-временных представлений;
• Закрепление счетных операций.
Достоинств у метода Су-Джок терапии много, вот некоторые из них:
· Абсолютная безопасность;
· Метод, может применяться с раннего возраста;
· Универсальность и доступность;
· Используется в специализированных учреждениях и в домашних условиях.
Многие перечисленные в статье упражнения Су-Джок терапии используются специалистами отделения в своей работе. Дети с удовольствием выполняют упражнения с «волшебными шариками».
Чтобы процесс массажа не показался детям скучным, используется стихотворный материал и, одновременно с массажным эффектом, происходит автоматизация отрабатываемых звуков.
Предлагаем некоторые интересные примеры с использованием Су – Джок шариков:
1. Массаж
Дети повторяют слова и выполняют действия с шариком в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
2.Массаж пальцев эластичным кольцом.
Дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец, проговаривая стихотворение пальчиковой гимнастики.
Раз – два – три – четыре – пять,
/разгибать пальцы по одному/
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
3. Пальчиковая игра «Ёжик».
Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
На клубочек ты похож.
(дети катают массажёр между ладонями)
На спине иголки
(массажные движения большого пальца)
очень-очень колкие.
(массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал,
(массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал,
(массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже
(массажные движения мизинца)
на ежа похожи.
(дети катают шарик между ладонями).
Используя мудрость нетрадиционной медицины и нестандартные педагогические приемы, мы сможем помочь детям более качественно и эффективно!
Желаем всем удачи!
Педагог отделения «Водолей» Наталья Сарафанова