"Листья золотые падают, летят.
                                                     Листья золотые устилают сад.
                                                                  Много на дорожках листьев золотых,
                                                            Мы букет осенний сделаем из них.
                                                            Мы букет поставим посреди стола.
                                                                Осень золотая в гости к нам пришла!"       
Работа с природным материалом таит в себе большие возможности сближения ребенка с природой, воспитание бережного и заботливого отношения к нашей природе и формирование первых трудовых навыков.
В эти погожие осенние денечки дети нашего отделения на прогулках собирали сосновые шишки, веточки, разноцветные осенние листья, внимательно их рассматривали, ощупывали, изучали свойства природного материала. «А что же дальше?»- спрашивали они. А дальше ребята фантазировали, моделировали, на занятиях делали поделки из природного материла, чем постепенно удовлетворяли свою любознательность.
 Сколько искренней радости, восторга приносят детям выполненные работы! А для того, чтобы дети охотно занимались творческой деятельностью, нам, педагогам, необходимо развивать у них фантазию, воображение.
Педагог отделения Надежда Бурбовская