Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Шахматный турнир»
20.07.2021 17:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1938(1).jpg

В международный день шахмат 20 июля в «Водолее» состоялся шахматный турнир.

Прославленный советский педагог Василий Сухомлинский говорил: «Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти». Это не просто слова: результаты многих исследований показывают, что дети, занимающиеся этой игрой, лучше обучаются, более организованны и уравновешенны.
Весь перечень качеств, развитию которых способствует древняя игра, трудно передать. Вот несколько основных преимуществ:

ü Развитие способности рассуждать и мыслить логически. Игра требует обдумывания каждого шага, навыка предвидеть возможную реакцию партнера, умения решать многоцелевые задачи.

ü Игра в шахматы может влиять на рост творческих способностей и фантазии. Во время игры работают оба полушария головного мозга, что повышает умение нестандартно мыслить.

ü Закрепление спортивных навыков: длительное пребывание в статическом положении формирует усидчивость, выносливость, внимательность, умение правильно проигрывать и стремление к победе. Игра требует собранности и сдержанности. Занятия шахматами улучшают память, учат ответственности и самостоятельности.

     Шахматный турнир завершился, как и полагается рукопожатием сторон.

 

 Педагоги отделения «Водолей»

Лента новостей
12.11.2021 08:00
Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по…
09.11.2021 15:00
В Новосибирске продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.
Есть случаи, когда…
03.11.2021 16:00
Современные исследования психологов показали тесную связь движения пальцев рук и речи. Первая форма…
03.11.2021 16:00
Уважаемые родители! Предлагаем вам рекомендации нашего логопеда «Играя — развиваем речь». Чтобы…
1    153  154  155    354