Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
С 13 по 19 марта в Новосибирске проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С
14.03.2023 09:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2337(1).jpg

 

Гепатит С – острая инфекция, вызываемая вирусом гепатита С, поражающая печень и протекающая преимущественно в слабо выраженной форме с высокой вероятностью развития хронического процесса и внепеченочных проявлений. Особенностью вируса является способность маскироваться под видом множества других заболеваний.

 

Вирус гепатита С обладает высокой мутационной изменчивостью и адаптационными способностями, может длительно находиться в организме. Гепатит поражает не только клетки печени, но и лимфатические узлы, костный мозг и селезенку. В России преобладает генотип 1b, который отличается высоким процентом формирования цирроза печени и устойчивостью к лечению.

 

Заражение происходит при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями больного. Максимальную опасность представляют лица, переболевшие в скрытой форме, носители РНК-вируса в крови. Возможно заражение сразу несколькими генетически отличающимися типами гепатита С.

У подавляющего числа больных острая форма переходит в хроническую. Отличительной особенностью течения хронического гепатита С является развитие внепеченочных проявлений. Помимо развития цирроза и рака печени, была доказана связь хронического гепатита С с развитием В-клеточной лимфомы, поражением эндокринных желез, органов зрения, кожи, мышц, суставов, нервной системы.

Учитывая отсутствие специфической профилактики (вакцины на данный момент не существует), необходимо помнить о мерах безопасности – в первую очередь, необходимо исключить случаи попадания чужой крови на поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному выздоровлению человека. Важно помнить, что решение о назначении лекарства должен принимать только врач.

Лента новостей
16.02.2024 14:00
В рамках проведения профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья,  в отделении…
15.02.2024 12:00
Сегодня в отделении «Водолей» провели профилактическую беседу «Учимся жить в добром соседстве»,…
14.02.2024 12:00
Получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации «Рябинушка» посетили театр «Красный…
14.02.2024 12:00
Приближается замечательный праздник – День защитника Отечества. Все вокруг готовят подарки, чтобы…
1    21  22  23    354