Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В России с 9 по 15 января проходит Неделя продвижения активного образа жизни
10.01.2024 15:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2515(1).jpg

Одним из ключевых факторов профилактики и лечения неинфекционных заболеваний является регулярная физическая активность.

 

Малоподвижный образ жизни может привести к развитию гипертонической болезни, замедлению обмена веществ, повышению уровня холестерина в крови. Низкая физическая активность увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 30%, сахарного диабета 2 типа – на 27%, рака толстого кишечника и рака молочной железы – на 21-25%. Активный образ жизни позволяет сформировать защитные функции организма против различных заболеваний.

 

Зарядка по утрам, плавание, бег и другие виды физической активности способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, состояния мускулатуры и костей, снижают риск развития гипертонии и позволяют поддерживать оптимальный вес.

 

К популярным видам физической активности также относятся ходьба на лыжах, катание на коньках, занятия спортом и активный отдых.

 

Для поддержания здоровья взрослым рекомендуется уделять от 150 до 300 минут умеренной аэробной активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю, а детям и подросткам – в среднем 60 минут в день.

 

Активный образ жизни благотворно влияет и на психическое здоровье, включая профилактику снижения когнитивных функций, способствует поддержанию оптимального веса и общего состояния организма.

 

Лента новостей
02.06.2022 09:00
24 мая на базе отделения социальной реабилитации «Рябинушка» прошла традиционная встреча в…
02.06.2022 09:00
Сегодня мы с детьми отделения «Водолей» обсуждали, что из себя представляет зависимость.
Обсуждение…
01.06.2022 15:00
А в отделении «Водолей» сегодня праздник! У нас с самого утра весело и интересно! В первый день…
01.06.2022 15:00
Что нужно сделать, чтобы уберечь ребенка от курения?
1.           Главное убедить ребенка, что…
1    127  128  129    354