Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
В России с 9 по 15 января проходит Неделя продвижения активного образа жизни
10.01.2024 15:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/2515(1).jpg

Одним из ключевых факторов профилактики и лечения неинфекционных заболеваний является регулярная физическая активность.

 

Малоподвижный образ жизни может привести к развитию гипертонической болезни, замедлению обмена веществ, повышению уровня холестерина в крови. Низкая физическая активность увеличивает риск развития ишемической болезни сердца на 30%, сахарного диабета 2 типа – на 27%, рака толстого кишечника и рака молочной железы – на 21-25%. Активный образ жизни позволяет сформировать защитные функции организма против различных заболеваний.

 

Зарядка по утрам, плавание, бег и другие виды физической активности способствуют укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, состояния мускулатуры и костей, снижают риск развития гипертонии и позволяют поддерживать оптимальный вес.

 

К популярным видам физической активности также относятся ходьба на лыжах, катание на коньках, занятия спортом и активный отдых.

 

Для поддержания здоровья взрослым рекомендуется уделять от 150 до 300 минут умеренной аэробной активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю, а детям и подросткам – в среднем 60 минут в день.

 

Активный образ жизни благотворно влияет и на психическое здоровье, включая профилактику снижения когнитивных функций, способствует поддержанию оптимального веса и общего состояния организма.

 

Лента новостей
22.04.2022 12:00
В отделении «Водолей» для детей прошло познавательное мероприятие на тему: «Поговорим о прекрасном:…
22.04.2022 12:00
Всю неделю педагоги с детьми отделения «Водолей»  делают пасхальные открытки, корзинки для яиц,…
22.04.2022 12:00
«Читаем солдатские письма»
В течение всей недели в отделении «Водолей» проходили мероприятия,…
22.04.2022 11:00
ЧТО ДЕЛАТЬ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ?
Невакцинированным гражданам при присасывании…
1    135  136  137    354