Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Как на масленой неделе…
03.03.2025 15:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/1242.jpg
Невозможно найти такого человека в России, который бы не любил веселый, задорный, вкусный праздник - праздник Масленицы! Масленицу праздновали еще наши прадеды. Этот замечательный обычай уходит своими корнями в глубину веков.
В отделении социальной реабилитации русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными. И в этом году 28 февраля получатели услуг стали участниками культурно-познавательной программы «Как на масленой неделе…»
От ведущего методиста ГБУ НСО «Областного центра русского фольклора и этнографии» Зацаренко Тамары Николаевны наши гости узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, какие обряды положены в эти дни, а также была изготовлена кукла Масленица.
И конечно же, у нас было много-много блинов со сметаной и вкусным горячим чаем. А вот рецепты блинов можно было узнать у самих хозяек: сахарные и медовые, с фруктовой начинкой, сгущённым молоком, творогом, на кефире, карачинской воде, рассоле - чего только не придумают наши хозяюшки!
В общем, праздник удался! Получатели услуг, проводив долгую зиму, с радостью встретили весну и попрощались с Масленицей.
 
Жанна Курмышева, специалист отделения социальной реабилитации
Лента новостей
05.09.2023 14:00
С 4 по 10 сентября в России проводится Неделя профилактики кожных заболеваний.
Красивая и здоровая…
05.09.2023 14:00
Уважаемые жители города Новосибирска! По техническим причинам 6 сентября выезд мобильной…
01.09.2023 14:00
В честь Дня знаний для ребят был организован увлекательный квест. На каждой станции квеста в…
31.08.2023 18:00
В настоящее время ситуация по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Новосибирске по-прежнему остается…
1    101  102  103    237