Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Как на масленой неделе…
03.03.2025 15:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/sovKCSON/DocLib7/1242.jpg
Невозможно найти такого человека в России, который бы не любил веселый, задорный, вкусный праздник - праздник Масленицы! Масленицу праздновали еще наши прадеды. Этот замечательный обычай уходит своими корнями в глубину веков.
В отделении социальной реабилитации русские народные праздники проводятся ежегодно и стали уже любимыми, долгожданными и традиционными. И в этом году 28 февраля получатели услуг стали участниками культурно-познавательной программы «Как на масленой неделе…»
От ведущего методиста ГБУ НСО «Областного центра русского фольклора и этнографии» Зацаренко Тамары Николаевны наши гости узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает, какие обряды положены в эти дни, а также была изготовлена кукла Масленица.
И конечно же, у нас было много-много блинов со сметаной и вкусным горячим чаем. А вот рецепты блинов можно было узнать у самих хозяек: сахарные и медовые, с фруктовой начинкой, сгущённым молоком, творогом, на кефире, карачинской воде, рассоле - чего только не придумают наши хозяюшки!
В общем, праздник удался! Получатели услуг, проводив долгую зиму, с радостью встретили весну и попрощались с Масленицей.
 
Жанна Курмышева, специалист отделения социальной реабилитации
Лента новостей
28.05.2021 16:00
26 мая 2021 года в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям МБУ «КЦСОН» Советского…
17.05.2021 13:00
На территории Новосибирска продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции вакцинами…
14.05.2021 18:00
Несмотря на то, что на календаре еще май, на улице – настоящее лето. Во дворах гуляют дети, многие…
04.05.2021 17:00
Приближается, наверное, самый важный российский праздник — День Победы. Не так много осталось тех,…
1    168  169  170    237