Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МАУ города Новосибирска "Социально-оздоровительный центр "Территория развития"

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МАУ города Новосибирска "Социально-оздоровительный центр "Территория развития"
Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести
25.03.2018 08:00
/SiteKCSON/terr/DocLib7/284.jpg

«В этот Международный день давайте в духе солидарности со всеми задержанными сотрудниками дадим слово общими усилиями добиваться, чтобы все сотрудники Организации Объединенных Наций могли оказывать помощь тем, кто в ней больше всего нуждается, без угрозы своей безопасности».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести (International Day of Solidarity with Detained and Missing Staff Members), отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам.

Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.

Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Напротив, в последние годы увеличивается количество нападений на сотрудников Организации объединенных наций, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, войн, локальных конфликтов.

В 2003 году в результате взрыва грузовика у здания офиса ООН в Багдаде погибли 22 сотрудника, в том числе глава миссии ООН в Ираке. В 2007 году при исполнении служебных обязанностей погибли 42 сотрудника ООН, в 2008 году убиты 34 работника организации. В январе 2010 года в результате землетрясения в Гаити погибли 99 сотрудников ООН и 32 пропали без вести. В 2016 году семь сотрудников ООН были похищены негосударственными субъектами. К счастью, все были в конечном счете освобождены. Но более 20 гражданских сотрудников ООН остаются под стражей. Из них шесть удерживаются властями без каких-либо объяснений относительно их ареста.

Поэтому сегодняшняя дата с каждым годом приобретает все более важное значение. Это день мобилизации действий, требования справедливости и укрепления решимости защищать сотрудников и миротворцев ООН, а также коллег, представляющих неправительственные организации и средства массовой информации.

Источник: 
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2793/
© Calend.ru

Лента новостей
25.03.2018 10:00
Культура родилась из культа.
Истоки её — сакральны.
Николай Бердяев
День работника культуры России…
25.03.2018 09:00
«Отмечая этот день, мы должны
противостоять худшим качествам людей.
Но при этом в прошлых и…
25.03.2018 08:00
«В этот Международный день давайте в духе солидарности со всеми задержанными сотрудниками дадим…
24.03.2018 11:00
Время проведения Часа Земли в 2018 году — 24 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.
Час Земли…
1    86  87  88    114