Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ
03.02.2020 13:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/784.jpg

Практически в каждой детской группе разворачивается сложная картина межличностных отношений. Дети дружат, ссорятся, мирятся, обижаются, помогают друг другу, а иногда делают разные пакости. Все эти отношения остро переживаются детьми и несут массу разнообразных эмоций.  Эмоциональная напряженность и конфликтность в сфере детских отношений значительно выше, чем в сфере общения со взрослыми.

Взрослые часто не придают значения детским дружбам, ссорам, обидам. Между тем опыт первых отношений со сверстниками во многом определяет характер отношения к себе и, к другим, к миру в целом. Далеко не всегда этот опыт складывается удачно. Уже в детстве у некоторых детей складывается и  закрепляется негативное отношение к другим, которое может иметь весьма печальные последствия. Вовремя определить проблемы и помочь ребенку преодолеть их – важнейшая задача психолога.

Коммуникативная компетентность формируется исключительно в процессе реального взаимодействия и совместной деятельности со сверстниками.

Психологи отделения в групповой работе с детьми используют самые разнообразные игры и упражнения по развитию коммуникативных навыков. Они позволяют снять эмоциональные барьеры общения, формировать позитивное восприятие сверстников, развивают открытость по отношению к другим детям, способность чувствовать и принимать их, формируют чувство близости с другими людьми. Дети учатся договариваться друг с другом, действовать согласованно, решать конфликтные ситуации конструктивными способами.

Все это способствует установлению неконфликтных и доброжелательных отношений в группе.

Лента новостей
01.08.2022 11:00
Партия «Единая Россия» запускает Всероссийский конкурс лучших практик работы со старшим поколением.…
01.08.2022 10:00
Хотите стать лидерами в сфере социального предпринимательства? Приглашаем вас принять участие в…
29.07.2022 18:00
В учреждении идет реализация совместного с Благотворительным фондом «Сохрани жизнь» проекта…
29.07.2022 18:00
В нашем учреждении продолжается Курс реабилитации «Я смогу!», по социально-бытовой адаптации детей…
1    115  116  117    332