Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
СЕНСОРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
16.07.2021 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1146.jpg

Не все знают о сенсорной интеграции, а те, кто слышал, никогда её не видел. Увидеть мы можем только последствия сенсорной дезинтеграции: различные отклонения поведения, трудности в обучении, моторную неловкость, снижение различных тактильных, вестибулярных и проприоцептивных ощущений на уровне центральной нервной системы (без каких-то выраженных неврологических проблем).

Почему вообще это так важно? Наш мозг функционирует, как единое целое, но устроен иерархически. Высшие психические функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь обеспечиваются мозговыми центрами высшего уровня ( корой), но в свою очередь зависят они от структур низшего уровня (подкорки ), а так же от имеющегося сенсомоторного опыта.

Таким образом, сенсорная интеграция приводит к перестройке мозговых структур, то есть к изменениям тактильных, вестибулярных, проприоцептивных ощущений, лучшему восприятию сенсорных сигналов от собственного тела и извне, осознанию своего тела в пространстве, пространстенных представлений, появлению опережающего контроля движений, улучшению крупной и мелкой моторики, лучшему пониманию себя и других, к контролю эмоций и в конечном счете к лучшей адаптации в социуме. Иными словами, сенсорная интеграция, воздействуя на подкорку, даёт возможность перестроиться высшим мозговыми структурам в правильном направлении.

Лента новостей
01.03.2023 17:00
Специалисты филиала "Центр социальной помощи семье и детям "Заря" всегда охотно…
01.03.2023 15:00
Расписание работы тест-мобиля в марте на территории Новосибирска: экспресс-тестирование на…
28.02.2023 14:00
Для профилактики коронавирусной инфекции в домашних условиях необходимо:
По возвращении домой…
28.02.2023 14:00
Сегодня, в рамках проекта «Помощь рядом!», в нашем центре прошла занимательная встреча с волонтерами…
1    60  61  62    331