Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика  ›  МБУ Новосибирска Городской центр социальной помощи семье и детям «Заря»
Неделя сохранения иммунной системы
05.07.2023 07:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/zarja/DocLib7/1649.png

 

С 3 по 9 июля в России проводится Неделя сохранения иммунной системы (в честь Всемирного дня по борьбе с аллергией 8 июля).

 

Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне (вирусы, бактерии) и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток (например, именно иммунитет защищает нас от опухолевых образований).

 

На снижение иммунитета влияет неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности, неправильное питание), стресс, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон.

 

Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета, жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

 

Для того, чтобы сохранить иммунитет, необходимо:

– соблюдать основные принципы полноценного и здорового питания;

– спать не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении;

– есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме;

– проводить обливания и принимать контрастный душ;

– поддерживать физическую активность – заниматься гимнастикой, аэробикой, фитнесом, бегом или плаванием, совершать длительные пешие прогулки.

 

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/immunity_week.php

 

Лента новостей
30.12.2020 14:00
Многим хотя бы раз хотелось начать делать добрые дела. Фразу «как стать волонтером» в поисковике…
30.12.2020 14:00
Мягкий пуфик, тёплый плед и занятие с песком превращается в уютное световое путешествие!
Игра с…
30.12.2020 14:00
17 декабря в прямом эфире передачи «Вечерний разговор» на радио «Городская волна» (101.4 FM)…
30.12.2020 14:00
Беременность для женщин является счастливым временем, периодом осознания зарождения новой жизни, а…
1    213  214  215    331