В России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
24.11.2023 10:00
С 20 по 26 ноября в России проводится Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, приуроченная ко Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов.
Антибиотики – это группа специальных лекарственных препаратов, предназначенных для противодействия и подавления вредоносных бактерий. С открытием антибиотиков в середине 20 века стало возможно лечение таких опасных заболеваний как сепсис и воспалительные заболевания бактериальной этиологии, в том числе раневая инфекция и специфические инфекционные процессы. Сегодня антибиотики широко применяются при различных заболеваниях, а современная медицина основана на этих препаратах.
Однако в организме человека существует как болезнетворные микроорганизмы, которые могут вызывать гнойно-воспалительные заболевания, так и полезные бактерии, способствующие нормальному пищеварению и участвующие в иммунных процессах. Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к гибели полезных микробов и спровоцировать нарушение нормального пищеварения. При этом вредоносные микробы приобретают резистентность и в следующий раз препарат не поможет справится с заболеванием.
Устойчивость к антибиотикам представляет собой одну из угроз для здоровья человека, животных, растений и окружающей среды, а также продовольственного сектора.
По данным опроса, который был проведен в прошлом году, порядка 60% россиян предпочитают не посещать врачей, когда заболевают, и сами подбирают себе препараты. Такие пациенты нередко при первых признаках инфекции дыхательных путей – насморка, боли в горле и температуре – без назначения врача пьют антибиотик, иногда один и тот же.
Несмотря на очевидную пользу, которую может принести грамотное применение антибиотиков, нужно тщательно взвешивать целесообразность их назначения и длительность курса для того, чтобы минимизировать риск возникновения побочных реакций на препараты.
В случае появления признаков острых респираторных инфекций и других заболеваний не занимайтесь самолечением – обратитесь в медицинское учреждение по месту прикрепления.
|
|
|
|
13.10.2021 16:00
В общественной приемной Губернатора области 15.10.2021 с 10.00 до 12.00 по бесплатному тел.…
10.10.2021 18:00
Всемирный день психического здоровья 2021 имеет свою дату – 10 октября. Основными составляющими…
09.10.2021 18:00
Согласно рекомендации ВОЗ, при нахождении члена семьи с подозрением или подтверждением ГРИППА или…
09.10.2021 18:00
Как известно, рисовать можно не только карандашами или мелом, но и пальцами, ладонями. А так же…
|
|
|