В России проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью
24.11.2023 10:00
С 20 по 26 ноября в России проводится Неделя борьбы с антимикробной резистентностью, приуроченная ко Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов.
Антибиотики – это группа специальных лекарственных препаратов, предназначенных для противодействия и подавления вредоносных бактерий. С открытием антибиотиков в середине 20 века стало возможно лечение таких опасных заболеваний как сепсис и воспалительные заболевания бактериальной этиологии, в том числе раневая инфекция и специфические инфекционные процессы. Сегодня антибиотики широко применяются при различных заболеваниях, а современная медицина основана на этих препаратах.
Однако в организме человека существует как болезнетворные микроорганизмы, которые могут вызывать гнойно-воспалительные заболевания, так и полезные бактерии, способствующие нормальному пищеварению и участвующие в иммунных процессах. Бесконтрольный прием антибиотиков может привести к гибели полезных микробов и спровоцировать нарушение нормального пищеварения. При этом вредоносные микробы приобретают резистентность и в следующий раз препарат не поможет справится с заболеванием.
Устойчивость к антибиотикам представляет собой одну из угроз для здоровья человека, животных, растений и окружающей среды, а также продовольственного сектора.
По данным опроса, который был проведен в прошлом году, порядка 60% россиян предпочитают не посещать врачей, когда заболевают, и сами подбирают себе препараты. Такие пациенты нередко при первых признаках инфекции дыхательных путей – насморка, боли в горле и температуре – без назначения врача пьют антибиотик, иногда один и тот же.
Несмотря на очевидную пользу, которую может принести грамотное применение антибиотиков, нужно тщательно взвешивать целесообразность их назначения и длительность курса для того, чтобы минимизировать риск возникновения побочных реакций на препараты.
В случае появления признаков острых респираторных инфекций и других заболеваний не занимайтесь самолечением – обратитесь в медицинское учреждение по месту прикрепления.
|
|
|
|
05.06.2019 19:00
Памятка для населения Министерство здравоохранения НСО ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской…
05.06.2019 19:00
День защиты детей – праздник счастливого детства. Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это не…
28.05.2019 18:00
Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления. Вода очень…
28.05.2019 18:00
В учреждение поступила благотворительная помощь: Фиточаи, витаминный - "Фруктош-ка" и…
|
|
|