Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Рудольф Нуриев»
15.03.2018 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1219.jpg

     17 марта 2018года исполняется 80 лет со дня рождения Р.Нуриева. Сотрудники библиотеки им. Чернышевского познакомили наших реабилитантов с биографией, сценической и личной жизнью великого артиста.

    Рудольф Нуриев – легендарный артист балета, который был востребован и на советской сцене, и за рубежом. Он считается самым значительным танцовщиком XX века, а техника и особенно прыжок Рудольфа Нуриева – хрестоматийными.

     После парижских гастролей в 1961 году он  отказался поехать назад в Советский Союз, попросил политического убежища и стал одним из самых знаменитых беженцев в отечественной истории.

      В последние годы жизни этот талантливый человек уже не мог танцевать, но не захотел расставаться с театром и начал дирижировать оркестром. Причем в этом качестве даже был специально приглашен в Россию и на сцене Татарского оперного театра в Казани дирижировал балетами «Ромео и Джульетта» и «Щелкунчик».

     Его имя было присвоено Башкирскому хореографическому колледжу, одной из улиц в Уфе, а также открыт музей.      Кроме того, в Казани проводится ежегодный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

 

 

Заведующая отделением Наталья Колесникова

Лента новостей
08.10.2025 13:00
Организаторами Конкурса являются Совет Евразийского
женского форума при Совете Федерации…
03.10.2025 13:00
Не все наши бабушки и дедушки могут прийти на концерт. И мы решили: если горы не идут к Магомеду...…
25.09.2025 12:00
01.10.2025 в рамках проведения Декады пожилых людей с 10.00 до 12.00 в общественной приёмной…
25.09.2025 12:00
28 сентября 2025 года в рамках проекта "Каждому муниципалитету-умный маршрут здоровья"…
1  2  3  4  5    355