Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Рудольф Нуриев»
15.03.2018 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1219.jpg

     17 марта 2018года исполняется 80 лет со дня рождения Р.Нуриева. Сотрудники библиотеки им. Чернышевского познакомили наших реабилитантов с биографией, сценической и личной жизнью великого артиста.

    Рудольф Нуриев – легендарный артист балета, который был востребован и на советской сцене, и за рубежом. Он считается самым значительным танцовщиком XX века, а техника и особенно прыжок Рудольфа Нуриева – хрестоматийными.

     После парижских гастролей в 1961 году он  отказался поехать назад в Советский Союз, попросил политического убежища и стал одним из самых знаменитых беженцев в отечественной истории.

      В последние годы жизни этот талантливый человек уже не мог танцевать, но не захотел расставаться с театром и начал дирижировать оркестром. Причем в этом качестве даже был специально приглашен в Россию и на сцене Татарского оперного театра в Казани дирижировал балетами «Ромео и Джульетта» и «Щелкунчик».

     Его имя было присвоено Башкирскому хореографическому колледжу, одной из улиц в Уфе, а также открыт музей.      Кроме того, в Казани проводится ежегодный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

 

 

Заведующая отделением Наталья Колесникова

Лента новостей
20.08.2018 09:00
В рамках превью мероприятий Общегородского форума "Новосибирск-город безграничных…
17.08.2018 14:00
Дети  с детства любят  сказки.  Сказки учат нас жизни, рассказывают о добре и зле, помогает познать…
16.08.2018 16:00
Пираты – одни из самых любимых детских героев. Эти морские разбойники поражают воображение своей…
16.08.2018 10:00
15 августа на базе Новосибирского технического университета в рамках «Пробоно-марафона»  было…
1    319  320  321    354