Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«Рудольф Нуриев»
15.03.2018 11:00
http://social.admnsk.ru/SiteKCSON/prvKCSON/DocLib7/1219.jpg

     17 марта 2018года исполняется 80 лет со дня рождения Р.Нуриева. Сотрудники библиотеки им. Чернышевского познакомили наших реабилитантов с биографией, сценической и личной жизнью великого артиста.

    Рудольф Нуриев – легендарный артист балета, который был востребован и на советской сцене, и за рубежом. Он считается самым значительным танцовщиком XX века, а техника и особенно прыжок Рудольфа Нуриева – хрестоматийными.

     После парижских гастролей в 1961 году он  отказался поехать назад в Советский Союз, попросил политического убежища и стал одним из самых знаменитых беженцев в отечественной истории.

      В последние годы жизни этот талантливый человек уже не мог танцевать, но не захотел расставаться с театром и начал дирижировать оркестром. Причем в этом качестве даже был специально приглашен в Россию и на сцене Татарского оперного театра в Казани дирижировал балетами «Ромео и Джульетта» и «Щелкунчик».

     Его имя было присвоено Башкирскому хореографическому колледжу, одной из улиц в Уфе, а также открыт музей.      Кроме того, в Казани проводится ежегодный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

 

 

Заведующая отделением Наталья Колесникова

Лента новостей
23.04.2018 10:00
Каждому человеку в жизни нужны уверенность, сила, хорошее настроение. Это те ресурсы, которые…
20.04.2018 14:00
Сегодня, в актовом зале состоялось праздничное мероприятие в рамках празднования 73 годовщины…
16.04.2018 14:00
Мы в первый раз надев шинели,
Сурово бились под Москвой,
Безусые, почти что дети,
Мы знали в…
12.04.2018 16:00
«Создание специальных условий обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью:…
1    341  342  343    355