Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«К 190-летию Л.Н.Толстого»
06.09.2018 11:00

Лев Толстой - одна из важнейших фигур эпохи. Признанный классик русской литературы, философ, публицист, затрагивающий важные, острые вопросы бытия, но он же, по мнению многих, безбожник, отлученный от церкви, и автор запрещенных статей.

    Ни один из русских писателей, сравнимых с Л.Толстым по силе художественного дарования, не враждовал с Православием.

    Вообще русскому человеку свойственно становиться на защиту гонимых и осужденных.. Пожалуй, главная черта нашего национального характера – сострадание. А пострадавшей стороной в истории с отлучением в глазах большинства людей, безусловно, выглядит Толстой.

     Толстой страдал не от формального отлучения. До самой смерти он не был окончательно уверен в правильности избранного им пути конфронтации с Церковью. И в этой своей раздвоенности Лев Николаевич действительно глубоко несчастен и заслуживает самого искреннего сочувствия.

    Благодарим Т.В.Некрасову, сотрудника библиотеки им. Чернышевского за интересно проведенное «Историческое досье» в отделении «Рябинушка»  6 октября, посвященного истории отношений Л.Толстого и Церкви- «Проклятье, которого не было» для реабилитантов отделения.

 

Заведующая отделением  Наталья Колесникова

Лента новостей
11.04.2022 14:00
В 2021 году появился новый вид профилактической медицинской помощи – углубленная диспансеризация –…
08.04.2022 12:00
В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню здоровья, для заострения внимания на проблемах…
08.04.2022 12:00
Сегодня в отделении «Водолей» прошла не совсем обычная утренняя гимнастика. А всё потому, что она…
07.04.2022 17:00
В городе Новосибирске уже зарегистрирован первый укус клеща!
Клещи могут переносить вирус клещевого…
1    138  139  140    354