Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«К 190-летию Л.Н.Толстого»
06.09.2018 11:00

Лев Толстой - одна из важнейших фигур эпохи. Признанный классик русской литературы, философ, публицист, затрагивающий важные, острые вопросы бытия, но он же, по мнению многих, безбожник, отлученный от церкви, и автор запрещенных статей.

    Ни один из русских писателей, сравнимых с Л.Толстым по силе художественного дарования, не враждовал с Православием.

    Вообще русскому человеку свойственно становиться на защиту гонимых и осужденных.. Пожалуй, главная черта нашего национального характера – сострадание. А пострадавшей стороной в истории с отлучением в глазах большинства людей, безусловно, выглядит Толстой.

     Толстой страдал не от формального отлучения. До самой смерти он не был окончательно уверен в правильности избранного им пути конфронтации с Церковью. И в этой своей раздвоенности Лев Николаевич действительно глубоко несчастен и заслуживает самого искреннего сочувствия.

    Благодарим Т.В.Некрасову, сотрудника библиотеки им. Чернышевского за интересно проведенное «Историческое досье» в отделении «Рябинушка»  6 октября, посвященного истории отношений Л.Толстого и Церкви- «Проклятье, которого не было» для реабилитантов отделения.

 

Заведующая отделением  Наталья Колесникова

Лента новостей
18.01.2023 16:00
У ребят отделения «Водолей»  прошел урок вежливости. Данное занятие включало в себя несколько…
18.01.2023 16:00
В рамках реализации корпоративной программы " Здоровье на рабочем месте" с сотрудниками…
18.01.2023 15:00
Фото снегирей очень часто украшают различные новогодние открытки, календари, журналы. Поэтому детям…
18.01.2023 15:00
Зима приносит нам не только морозную свежесть, но и Рождество. Этот добрый праздник связан с…
1    85  86  87    354