Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
«К 190-летию Л.Н.Толстого»
06.09.2018 11:00

Лев Толстой - одна из важнейших фигур эпохи. Признанный классик русской литературы, философ, публицист, затрагивающий важные, острые вопросы бытия, но он же, по мнению многих, безбожник, отлученный от церкви, и автор запрещенных статей.

    Ни один из русских писателей, сравнимых с Л.Толстым по силе художественного дарования, не враждовал с Православием.

    Вообще русскому человеку свойственно становиться на защиту гонимых и осужденных.. Пожалуй, главная черта нашего национального характера – сострадание. А пострадавшей стороной в истории с отлучением в глазах большинства людей, безусловно, выглядит Толстой.

     Толстой страдал не от формального отлучения. До самой смерти он не был окончательно уверен в правильности избранного им пути конфронтации с Церковью. И в этой своей раздвоенности Лев Николаевич действительно глубоко несчастен и заслуживает самого искреннего сочувствия.

    Благодарим Т.В.Некрасову, сотрудника библиотеки им. Чернышевского за интересно проведенное «Историческое досье» в отделении «Рябинушка»  6 октября, посвященного истории отношений Л.Толстого и Церкви- «Проклятье, которого не было» для реабилитантов отделения.

 

Заведующая отделением  Наталья Колесникова

Лента новостей
02.11.2020 09:00
Продолжаем  занятия по социально-бытовой ориентировке  в  отделении «Водолей». Сегодня мы проводили…
29.10.2020 16:00
Так говорили мудрые люди, и эту истину подтверждает жизнь.
29 октября в отделении реабилитации…
29.10.2020 16:00
Приближается зима, на улице стало холодно
и слякотно. Следует помнить, что всё это
способствует…
29.10.2020 16:00
Зима тихонько незаметно, но напоминает нам о своем приближении. Вот уже и первые снежинки полетели,…
1    207  208  209    354