Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Суши-бар «Мураками»
19.09.2018 12:00

     Харуки Мураками в литературе – то же, что суши  в отечественных ресторанах. Недаром Дмитрий Коваленин, первый переводчик Мураками, назвал свой сайт «Виртуальные суши».

     И на суши, и на произведения Мураками мода в России возникла спонтанно. И то, и другое оставляет ощущение чего-то эфемерного, трудно уловимого. И того, и другого все время хочется еще.

     Вкус жгучего хрена и пряного имбиря резче и насыщеннее вкуса суши, однако не забивает его совсем. Бойкость сюжетов и пронзительность переживаний героев Мураками может произвести впечатление, однако то главное, что мы получаем в остатке, являет собою прозрачное, хоть иногда и гнетущее ощущение одиночества мегаполиса. Плюс, некоторую, хоть и неоднозначную, надежду на будущее.

     Для тех, кто с Мураками знакомится впервые, «Хороший день для кенгуру» – отличная отправная точка. Каждый рассказ сборника - маленький, как суши: 5-10 страниц. И пересказать каждый рассказ можно одной фразой,       но главное остается за кадром, и возможность восприятия этого «главного» уже зависит от того, каков «формат» фото-видеокамеры вашего собственного читательского взгляда. В результате кому-то проза Мураками кажется пустышкой, а кому-то – исполненной глубокого смысла.

 

 

Заведующая отделением  Наталья Колесникова

Лента новостей
05.10.2022 09:00
Международный день пожилых людей отмечается в России 1 октября. В этот день октября, во всем мире,…
05.10.2022 09:00
В осеннем календаре есть необычная дата «Декада пожилых людей»,  или как еще их называют люди…
03.10.2022 15:00
По доброй традиции в первую  декаду октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. День…
30.09.2022 15:00
Расписание работы тест-мобиля в октябре на территории Новосибирска: экспресс-тестирование на…
1    104  105  106    354