Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa
Суши-бар «Мураками»
19.09.2018 12:00

     Харуки Мураками в литературе – то же, что суши  в отечественных ресторанах. Недаром Дмитрий Коваленин, первый переводчик Мураками, назвал свой сайт «Виртуальные суши».

     И на суши, и на произведения Мураками мода в России возникла спонтанно. И то, и другое оставляет ощущение чего-то эфемерного, трудно уловимого. И того, и другого все время хочется еще.

     Вкус жгучего хрена и пряного имбиря резче и насыщеннее вкуса суши, однако не забивает его совсем. Бойкость сюжетов и пронзительность переживаний героев Мураками может произвести впечатление, однако то главное, что мы получаем в остатке, являет собою прозрачное, хоть иногда и гнетущее ощущение одиночества мегаполиса. Плюс, некоторую, хоть и неоднозначную, надежду на будущее.

     Для тех, кто с Мураками знакомится впервые, «Хороший день для кенгуру» – отличная отправная точка. Каждый рассказ сборника - маленький, как суши: 5-10 страниц. И пересказать каждый рассказ можно одной фразой,       но главное остается за кадром, и возможность восприятия этого «главного» уже зависит от того, каков «формат» фото-видеокамеры вашего собственного читательского взгляда. В результате кому-то проза Мураками кажется пустышкой, а кому-то – исполненной глубокого смысла.

 

 

Заведующая отделением  Наталья Колесникова

Лента новостей
08.02.2024 09:00
Игра – ведущий вид деятельности детей, в которой ребенок учится, развивается, растет. Игра в шашки и…
07.02.2024 09:00
Все мы знаем о том, как важно для наших особенных детей развитие мелкой моторики, а помогает…
07.02.2024 09:00
Вся страна сплотилась и объединилась для поддержки военнослужащих. Каждый старается помочь нашим…
06.02.2024 16:00
В отделении СПСиД социальный педагог реализовывает новый проект для дошкольников по подготовке к…
1    23  24  25    354