Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

Социальная политика

НОВОСИБИРСК

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика
Осторожно! Клещевой энцефалит!
04.05.2018 09:00
/DocLib8/390.jpg

Клещевой энцефалит является важной причиной вирусных инфекций центральной нервной системы в странах Восточной, Центральной и Северной Европы и в северной части Китая, Монголии и Российской Федерации.

Большинство случаев инфицирования вирусом является результатом укусов клещей во время мероприятий на свежем воздухе в лесных районах.

Иммунизация является наиболее эффективной защитой. Прививки можно делать по плановой и экстренной схемам с последующими однократными ревакцинациями каждые три года.

Жители города Новосибирска имеют возможность пройти вакцинацию в поликлинике по месту жительства, работы или обучения.

Находясь в лесу, на садовых участках, необходимо помнить об индивидуальной защите и правильно одеваться: брюки должны быть заправлены в сапоги или в носки, рубашка с длинными рукавами – в брюки, манжеты и ворот застегнуты, на голове – капюшон или косынка.

Каждые 15 минут рекомендуется проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. Каждые два часа необходимо тщательно осматриваться. По возвращении домой следует осмотреть себя, одежду и принесенные вещи.

При выезде за город необходимо использовать репелленты и акарициды, внимательно ознакомившись с инструкцией перед их применением.

При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение для наблюдения и решения вопроса о проведении экстренной серопрофилактики. Детям до 18 лет введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита осуществляется бесплатно.

Для предотвращения покусов клещами горожан и уничтожения клещей, за счет средств бюджета Новосибирска проводятся акарицидные обработки территорий детских оздоровительных лагерей, городских парков и кладбищ. В зеленых зонах общего пользования организована расчистка от валежника, сухостоя, скашивание травы, обрезка веток и кустарников, изготовление и установка предупредительных аншлагов «Осторожно! Клещи!». Аналогичные мероприятия специалисты рекомендуют новосибирцам проводить на своих дачных участках.

Лента новостей
17.08.2022 16:00
12 августа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска.…
16.08.2022 14:00
12 августа 2022 года в мэрии города Новосибирска прошло очередное заседание…
10.08.2022 16:00
БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ: ГДЕ ПОСТАВИШЬ ЗАПЯТУЮ ТЫ?
Департамент по социальной политике мэрии…
01.08.2022 12:00
РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ТЕСТ-МОБИЛЯ В АВГУСТЕ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКА: ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ НА…
28.07.2022 10:00
О ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД
В Правительстве Новосибирской области прошло…
15.07.2022 16:00
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Роспотребнадзор напоминает, что в теплое время…
05.07.2022 15:00
РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ТЕСТ-МОБИЛЯ В ИЮЛЕ 2022 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКА: ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЕ НА…
1    39  40  41    68