Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

Социальная политика

НОВОСИБИРСК

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика
Всемирный день без табака
31.05.2018 09:00
/DocLib8/396.jpg

Ежегодно 31 марта ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2018 г. – «Табак и болезни сердца». Кампания будет направлена на повышение осведомленности в отношении:

- связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая инсульт, которые, вместе взятые, являются основной причиной смерти в мире;

- практически осуществимых действий и мер, которые основные заинтересованные стороны, включая правительства и общественность, могут проводить для снижения связанных с табаком рисков для здоровья сердца.

Табак представляет угрозу для здоровья сердца во всем мире

Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает больше людей, чем от любой другой причины смерти в мире, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной ССЗ.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Около 80% из более 1 миллиарда курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится самое тяжелое бремя связанной с табаком заболеваемости и смертности.

Источники: http://www.who.int/campaigns/no-tobacco-day/2018/event/ru/

Ознакомиться с информацией о вреде курения Вы можете на сайте ГБУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»: http://rcmp-nso.ru/profila/info/habitss.php

Лента новостей
26.10.2018 08:00
Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был…
23.10.2018 10:00
Информация для населения
Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или…
19.10.2018 09:00
Сформирована рабочая группа по созданию детского биотехнологического кванториума «Жемчужина» для…
19.10.2018 09:00
Воспитанники МКУ «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие» комитета…
17.10.2018 17:00
Событие было учреждено в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения, в знак признания…
15.10.2018 10:00
Как сделать так, чтобы как можно большее число детей, проживающих в интернатных учреждения города,…
1    60  61  62    68