Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента
OFF
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A
Интервал: Aa Aa Aa

Социальная политика

НОВОСИБИРСК

Муниципальный портал г. Новосибирска  ›  Социальная политика
Болеть завтра или вакцинироваться сегодня?
17.08.2022 16:00
/DocLib8/588.jpeg

12 августа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска. Одним из важнейших вопросов на повестке стало обсуждение актуальности вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и падение уровня коллективного иммунитета в городе и регионе.

Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса после вакцинации со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация. Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции.

Согласно методическим рекомендациям, вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции граждан разделяется на «рутинную» и «экстренную». Сегодня с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России до достижения уровня коллективного иммунитета осуществляется «экстренная» вакцинация.

По информации специалистов уровень коллективного иммунитета населения Новосибирской области сегодня составляет 28,3%, поэтому наш регион также идет по пути «экстренной» вакцинации.

Важно помнить, что вакцинацию и ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в связи с угасанием иммунитета по эпидемическим показаниям необходимо проводить каждые 6 месяцев после предыдущей вакцинации или выздоровления от перенесенной коронавирусной инфекции. Для проведения вакцинации и ревакцинации можно обратиться в государственное медицинское учреждение.

В настоящее время в государственных медицинских организациях города Новосибирска в наличии имеется достаточное количество вакцины: комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» для вакцинации взрослого населения и комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Для лиц ранее вакцинированных или переболевших новой коронавирусной инфекцией допускается однократная ревакцинация компонентом-1 вакцины «Гам-КОВИД-Вак», что соответствует ревакцинации препаратом Спутник Лайт.

Кроме того, возможно одновременное проведение вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции.

 

Новость подготовлена на основании материалов https://medportal.ru/.

Лента новостей
11.12.2018 13:00
Подписан приказ департамента по социальной политике "О проведении в декабре 2018 года конкурса…
10.12.2018 14:00
Ежегодно, начиная с 1998 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения и международных…
04.12.2018 14:00
21 ноября в актовом зале Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Жемчужина»…
27.11.2018 15:00
В этом году исполняется 30 лет с момента проведения первого Всемирного дня борьбы со СПИДом. Это…
23.11.2018 13:00
После сказочного снегопада в наш любимый Новосибирск прибыл Всероссийский Дед Мороз из Великого…
20.11.2018 10:00
Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска 16 ноября 2018 года принял участие в…
09.11.2018 13:00
Ежегодно в третий четверг ноября (15 ноября в 2018 году) в большинстве стран мира по инициативе…
1    59  60  61    68