27 мая – 2 июня – Неделя отказа от табака (в честь Всемирного дня без табака 31 мая)
29.05.2024 14:00
По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь.
Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.
Курение - предотвратимая причина смерти в глобальных масштабах. Ежегодно в мире от причин, связанных с курением, происходит почти 6 миллионов смертей, из которых более 5 миллионов случаев - среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 тысяч случаев - среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не принимать неотложных мер, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить восемь миллионов.
В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует.
Следует отметить, что смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих.
Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни - это огромная социальная потеря для общества.
Помощь по отказу от курения можно получить в центре здоровья для взрослого населения, в кабинете профилактики в медицинской организации по месту жительства и в кабинете семейного консультирования Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая больница № 2»
Адрес: г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 44
Телефон центра здоровья: +7(383) 279 01 75
Официальный сайт: gkb2.mznso.ru
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая поликлиника № 20»
Адрес: г. Новосибирск, ул. Ленина, д.18
Телефон центра здоровья: +7(383) 210 36 41
Официальный сайт: gp20.mznso.ru
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская поликлиника № 22»
Адрес: г. Новосибирск, ул. Зорге, д.47/1
Телефон центра здоровья: +228 92 42 доп. 239 или 222
Официальный сайт: gp22.mznso.ru
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская поликлиника № 29»
Адрес: г. Новосибирск, ул. Рассветная, д.5/1
Телефон центра здоровья: +7(383) 272 39 19
Официальный сайт: gp29.mznso.ru
Кабинет семейного консультирования
ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер», ул. Планировочная, 3/1, телефон 351-07-24
Помощь при отказе от курения может быть оказана психологами и врачами Всероссийской телефонной линии по номеру 8-800-200-0-200.
Использованы материалы:
http://rcmp-nso.ru/news_html/2019-05-05.php
http://rcmp-nso.ru/news_html/2019-05-05.php
|
|
|
|
19.06.2020 14:00
Уважаемые родители, бабушки, дедушки!!! Каждый год на железной дороге фиксируются более сотни…
05.06.2020 09:00
Компьютерные вирусы Компьютерный вирус - это разновидность компьютерных программ, отличительной…
04.06.2020 16:00
Информация о сроках проведения конкурса, субсидируемых направлениях, критериях отбора лиц, имеющих…
03.06.2020 09:00
Выплаты в связи с рождением детей: Федеральные: 1. Пособие по беременности и родам – по месту…
30.04.2020 13:00
Департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска напоминает о необходимости…
29.04.2020 14:00
С целью получения информации от населения о случаях возникновения угрозы жизни и здоровью…
28.04.2020 13:00
Находясь в лесу, на садовых участках, необходимо помнить об индивидуальной защите и правильно…
|
|
|