| 
	
		| 
			
				| 
					
	
		
		 
		 
			Началась Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции
		 
		
			
			
				02.12.2024 11:00
			 
				  
				
					Началась Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции
По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространенность курения в стране неуклонно снижается.
В то же время наряду со снижением темпов распространенности курения растет потребление иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.
Альтернативные виды курения по степени вредного воздействия на организм отличаются от традиционных – поступает меньше канцерогенов и токсических веществ, отсутствует вредное воздействие дыма и продуктов горения табака, однако они не безвредны для организма.
Содержащиеся в них ароматизаторы имеют химическую природу, являются мощными аллергенами, вызывают развитие бронхиальной астмы и кожных аллергических реакций. При нагревании ароматических веществ образуются альдегиды, вызывающие рак. При употреблении снюса повреждаются органы полости рта, десны и зубы, а проглатывание слюны, содержащей никотин, может привести к развитию рака желудка и поджелудочной железы. При курении табака через кальян в организм попадает в 40 раз больше угарного газа, чем при курении обычных сигарет, вследствие чего загрязняются дыхательные пути и легкие.
Все альтернативные виды курения несут вредное воздействие никотина на организм и связанный с этим сердечно-сосудистый риск. Только полный отказ от курения поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека – здоровье.
Помощь по отказу от курения можно получить в центре здоровья для взрослого населения, в кабинете профилактики в медицинской организации по месту жительства и в кабинете семейного консультирования Новосибирского областного клинического наркологического диспансера.
Берегите своё здоровье!
Центры здоровья
Взрослые
ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 29» ул. Рассветная, 1, тел. 272-39-19
ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 2» пр. Дзержинского, 44, тел. 279-01-75
ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 20» ул. Ленина, 18, тел. 210-36-41
БУЗ НСО «Городская поликлиника № 22» ул. Зорге,  47/1, тел. 228-92-42
Детские
ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 6», проспект Дзержинского, 15, тел. 279-37-35
ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 19», ул. Пришвина, 2/1, тел. 338-80-22
ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2»,
проспект Морской, 25/1, тел. 330-82-11
ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника № 22»,
ул. Зорге, 47А, тел. 228-92-42
ГБУЗ НСО «Городская поликлиника 
№ 29», ул. Рассветная, 5/1, тел. 272-82-28
 |  |  |  | 
	
		| 
			
				| 
					
	
	
		
				
					
					
						
							18.08.2025 09:00
						 
							Неделя отказа от алкоголяАлкоголь — токсичное вещество, вызывающее зависимость и негативно влияющее…
 
					
					
						
							11.08.2025 10:00
						 
							Встречаем Неделю профилактики сердечно-сосудистых заболеваний со здоровым сердцем!…
						 
					
					
						
							04.08.2025 15:00
						 
							Началась Неделя популяризации грудного вскармливанияМатеринское молоко – самая полезная пища для…
 
					
					
						
							28.07.2025 16:00
						 
							Печень является важнейшим органом, который выполняет несколько ведущих функций жизнеобеспечения. Она…
						 
					
					
						
							21.07.2025 11:00
						 
							Ежегодно в нашей стране отмечается Неделя сохранения здоровья головного мозга, приуроченная к…
						 
					
					
						
							15.07.2025 16:00
						 
							Инфекции, передаваемые половым путем – это, группа инфекционных заболеваний, которые передаются…
						 
					
					
						
							07.07.2025 09:00
						 
							Началась Неделя профилактики аллергических заболеванийЕжегодно, начиная с 2005г. 8 июля отмечается…
 
			
		 |  |  |